OGGETTO: EMANATE LE ISTRUZIONI PER LE COMUNICAZIONI RELATIVE ALL’UTILIZZO DEI VOUCHER PER I LAVORATORI SALTUARI


L’Ispettorato nazionale del lavoro, con la circolare n. 1/2016, ha fornito precisazioni sulla procedura di

comunicazione preventiva in caso di utilizzo del voucher per il lavoro accessorio.

 

Tale comunicazione non fa decadere l’obbligo di presentare la dichiarazione di inizio attività all’Inps, nel momento in cui si attiva il rapporto. A seguito di tale dichiarazione, entro 60 minuti prima di ogni singola prestazione, dovrà essere inviata una e mail alle sedi territoriali dell’Ispettorato all’indirizzo della direzione competente per territorio, con oggetto il codice fiscale e la ragione sociale del committente.

 

La comunicazione, priva di allegati, deve essere inviata alla competente Direzione del lavoro, agli indirizzi di posta elettronica creati appositamente e indicati in allegato alla Circolare.

Tali indirizzi vengono riportati in calce alla presente.

 

Si riepilogano le modalità di effettuazione delle comunicazioni.

 

Per gli imprenditori non agricoli e per i professionisti la comunicazione in questione andrà effettuata almeno 60 minuti prima dell’inizio della prestazione e dovrà riguardare ogni singolo lavoratore che sarà impegnato in prestazioni di lavoro accessorio e dovrà indicare:

1) i dati anagrafici o il codice fiscale del lavoratore;

2) il luogo della prestazione;

3) il giorno di inizio della prestazione;

4) l’ora di inizio e di fine della prestazione.

Per gli imprenditori agricoli la comunicazione andrà effettuata entro lo stesso termine di 60 minuti prima della prestazione ma con contenuti parzialmente diversi.

 

Come effettuare le comunicazioni

In aggiunta alla dichiarazione di inizio attività già prevista nei confronti dell’INPS (v. ML nota 25 giugno 2015, n. 3337 e INPS circ. n. 149/2015), il committente dovrà, entro 60 minuti prima dell’inizio della prestazione di lavoro, inviare una e-mail alla competente Direzione del lavoro, agli indirizzi di posta elettronica creati appositamente (cfr. elenco in allegato).

Le e-mail dovranno

  • essere prive di qualsiasi allegato
  • riportare i dati del committente e quelli relativi alla prestazione di lavoro accessorio sopra indicati. Quanto ai primi, si dovrà indicare almeno il codice fiscale e la ragione sociale del committente, che andranno riportati anche nell’oggetto della e-mail.

Dovranno inoltre essere comunicate anche eventuali modifiche od integrazioni delle informazioni già trasmesse. In tal caso, tali comunicazioni dovranno essere inviate non oltre i 60 minuti prima delle attività cui si riferiscono.

 

L’Ispettorato del lavoro ricorda che, qualora, oltre alla comunicazione, manchi anche la dichiarazione di inizio attività all’INPS, troverà applicazione la maxi sanzione per lavoro nero di cui all’art. 4 della L. 183/2010.

 

Si terrà conto dell’assenza di indicazioni dall’8 al 17 ottobre 2016.

Lo Studio rimane a disposizione per ulteriori chiarimenti.

Dott. Deanna Saccani

 

 

Elenco indirizzi e-mail dove trasmettere le comunicazioni

Voucher.Alessandria@ispettorato.gov.it

Voucher.Ancona@ispettorato.gov.it

Voucher.Aosta@ispettorato.gov.it

Voucher.Arezzo@ispettorato.gov.it

Voucher.AscoliPiceno@ispettorato.gov.it

Voucher.Asti@ispettorato.gov.it

Voucher.Avellino@ispettorato.gov.it

Voucher.Bari@ispettorato.gov.it

Voucher.Basilicata@ispettorato.gov.it

Voucher.Belluno@ispettorato.gov.it

Voucher.Benevento@ispettorato.gov.it

Voucher.Bergamo@ispettorato.gov.it

Voucher.Biella-Vercelli@ispettorato.gov.it

Voucher.Bologna@ispettorato.gov.it

Voucher.Brescia@ispettorato.gov.it

Voucher.Brindisi@ispettorato.gov.it

Voucher.Cagliari-Oristano@ispettorato.gov.it

Voucher.Caserta@ispettorato.gov.it

Voucher.Catanzaro@ispettorato.gov.it

Voucher.Chieti-Pescara@ispettorato.gov.it

Voucher.Como@ispettorato.gov.it

Voucher.Cosenza@ispettorato.gov.it

Voucher.Cremona@ispettorato.gov.it

Voucher.Crotone@ispettorato.gov.it

Voucher.Cuneo@ispettorato.gov.it

Voucher.Ferrara@ispettorato.gov.it

Voucher.Firenze@ispettorato.gov.it

Voucher.Foggia@ispettorato.gov.it

Voucher.Forli-Cesena@ispettorato.gov.it

Voucher.Frosinone@ispettorato.gov.it

Voucher.Genova@ispettorato.gov.it

Voucher.Grosseto@ispettorato.gov.it

Voucher.Imperia@ispettorato.gov.it

Voucher.LaSpezia@ispettorato.gov.it

Voucher.Aquila@ispettorato.gov.it

Voucher.Latina@ispettorato.gov.it

Voucher.Lecce@ispettorato.gov.it

Voucher.Livorno@ispettorato.gov.it

Voucher.Lucca-MassaCarrara@ispettorato.gov.it

Voucher.Macerata@ispettorato.gov.it

Voucher.Mantova@ispettorato.gov.it

Voucher.Milano-Lodi@ispettorato.gov.it

Voucher.Modena@ispettorato.gov.it

Voucher.Molise@ispettorato.gov.it

Voucher.Napoli@ispettorato.gov.it

Voucher.Novara-VerbaniaCO@ispettorato.gov.it

Voucher.Nuoro@ispettorato.gov.it

Voucher.Padova@ispettorato.gov.it

Voucher.Parma@ispettorato.gov.it

Voucher.Pavia@ispettorato.gov.it

Voucher.Pesaro-Urbino@ispettorato.gov.it

Voucher.Piacenza@ispettorato.gov.it

Voucher.Pisa@ispettorato.gov.it

Voucher.Pistoia@ispettorato.gov.it

Voucher.Pordenone@ispettorato.gov.it

Voucher.Prato@ispettorato.gov.it

Voucher.Ravenna@ispettorato.gov.it

Voucher.ReggioCalabria@ispettorato.gov.it

Voucher.ReggioEmilia@ispettorato.gov.it

Voucher.Rimini@ispettorato.gov.it

Voucher.Roma@ispettorato.gov.it

Voucher.Rovigo@ispettorato.gov.it

Voucher.Salerno@ispettorato.gov.it

Voucher.Sassari@ispettorato.gov.it

Voucher.Savona@ispettorato.gov.it

Voucher.Siena@ispettorato.gov.it

Voucher.Sondrio-Lecco@ispettorato.gov.it

Voucher.Taranto@ispettorato.gov.it

Voucher.Teramo@ispettorato.gov.it

Voucher.Torino@ispettorato.gov.it

Voucher.Treviso@ispettorato.gov.it

Voucher.Trieste-Gorizia@ispettorato.gov.it

Voucher.Udine@ispettorato.gov.it

Voucher.Umbria@ispettorato.gov.it

Voucher.Varese@ispettorato.gov.it

Voucher.Venezia@ispettorato.gov.it

Voucher.Verona@ispettorato.gov.it

Voucher.ViboValentia@ispettorato.gov.it

Voucher.Vicenza@ispettorato.gov.it

Voucher.Viterbo@ispettorato.gov.it

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo:

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi